Всемирный день борьбы со СПИДом

 
Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается во всем мире ежегодно 1 декабря. В этот день в 1988 году состоялась встреча министров здравоохранения всех стран, на которой впервые прозвучал призыв быть социально терпимыми и содействовать распространению информации о ВИЧ / СПИДе.

1 декабря в Прибрежненском аграрном колледже был проведен ряд мероприятий, направленных на информирование студентов об опасности этого заболевания и мерах его профилактики. В 8 утра стартовала выставка плакатов «Скажем СПИДу – нет.» Каждый плакат был выполнен красочно с призывными лозунгами «СПИД не мешает дружбе», «Главное оружие против ВИЧ\СПИД – любовь и верность», «Остановим СПИД вместе».

В 2000 году стартовал проект «Красная ленточка». Красная лента в форме перевернутой буквы «V» является символом борьбы со СПИДом, а также сострадания и надежды на будущее без этой чумы. Ее создателем стал американский художник Франк Мур. Студенческий совет обучающихся не оставил без внимания и этот проект. В течение дня активисты вручали всем красные ленточки как символ борьбы с ВИЧ/СПИД.

В 14.00 в актовом зале колледжа был проведен открытый урок «Мы выбираем жизнь», в рамках которого, кроме выступления агитбригады, были продемонстрированы видеоролики о последствиях ВИЧ/СПИД, о мерах предосторожности и о любви, терпимости к зараженным.

Заключительным моментом в данном мероприятии стало участие наших студентов в фото-акции «Стоп ВИЧ\СПИД», в которой нам предложили принять участие сотрудники центра культуры, досуга, молодёжи и спорта г. Саки.

К сожалению, эта тема, наверное, всегда будет актуальна. Но правильно то, что сейчас об этом говорят во всеуслышание. Об этом необходимо помнить, говорить. Радует тот факт, что сократилось количество заражений ВИЧ и СПИД, но это не вселяет особой уверенности в будущем. С уверенностью можно сказать, что никто от этой напасти не застрахован, тем более что сейчас абсолютно все слои населения находятся в группе риска. Мы должны постоянно помнить об этом. Наша жизнь и наше здоровье зависит только от нас. Возможно, в будущем медицина шагнет вперед и СПИД не будет звучать как приговор, но на сегодняшний день до этого далеко. Именно поэтому, нам необходимо самим беспокоиться о своём здоровье и стараться не подпускать эту ужасную болезнь близко к себе.