Открытое воспитательное мероприятие «Мы о войне стихами говорим»

D:\мои документы\КОЛЛЕДЖ\Воспитательные мероприятия\Мы о войне стихаим говорим\фото\attachment (7).jpeg

29 марта 2024 года в Прибрежненском аграрном колледже преподавателями Петриченко А.О. и Сахащик Е.Ю. было проведено открытое воспитательное мероприятие «Мы о войне стихами говорим». Мероприятие состоялось в рамках классного часа с участием 14-А и 24-А групп обучающихся. Тема классного часа выбрана не зря, она приурочена Всемирному дню поэзии, который отмечается 21 марта.

D:\мои документы\КОЛЛЕДЖ\Воспитательные мероприятия\Мы о войне стихаим говорим\фото\attachment (7).jpeg
.

Целью мероприятия было дать обзор поэзии периода Великой Отечественной войны; познакомить с произведениями о специальной военной операции на Украине; способствовать становлению мировоззренческой позиции, воспитывать чувство патриотизма и гордости за страну и ее народ.

В ходе занятии говорилось об отражении войны в поэзии, был предусмотрен просмотр тематических видеороликов, зачитывание на память стихотворений. В годы ВОВ перо было приравнено к штыку, литература надела фронтовую шинель и шагнула в бой. Никогда за время существования советской поэзии не было написано столько стихов, как в военное время.

Программой мероприятия было предусмотрено знакомство обучающихся с новым феноменом в литературе – поэзии, которая отражает современные военные действия в ходе СВО. На смену известным авторам произведений ВОВ приходят новые имена, фактически их внуки и правнуки.