«Дневник памяти» — мероприятие, посвященное Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

31 января 2019 года в общежитии Прибрежненского аграрного колледжа состоялось мероприятие, посвящённое Дню полного освобождения Ленинграда от немецко-фашисткой блокады. Мероприятие было организовано в форме «Дневника памяти»: под руководством воспитателя общежития Скляр Оксаны Ивановны студенты колледжа, проживающие в общежитии, подготовили тематические доклады, выступления и презентацию об одной из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны – 872 дня блокады города Ленинграда.

Также присутствующие просмотрели документальный фильм о блокаде Ленинграда «Голоса. Часть первая». Этот фильм — достоверный и пронзительный рассказ о том, что пережили дети и подростки блокадного Ленинграда. 14 выживших героев и несколько десятков тех, за кого теперь могут говорить только строчки дневников и подписи к детским рисункам, слово за словом, минута за минутой, история за историей оживляют блокадную память. Что на самом деле чувствовали люди в осажденном городе? Что из того, что мы знаем о блокаде, является правдой, а что — мифом? В современном городе почти ничто не напоминает о человеческих мучениях. Авторы фильма при помощи видеосравнений-реконструкций возвращают современный Санкт-Петербург в наполненный ужасом и смертью блокадный Ленинград. После просмотра фильма присутствующие еще долго обсуждали увиденные кадры и делились собственными впечатлениями о фильме.

Сегодня над нами мирное небо. Во имя этого отдали свои жизни миллионы сынов и дочерей. И среди них те, кому было столько, сколько сегодня вам. И пусть каждый из вас сегодня задаст себе вопрос: «А смог бы я поступить так же?» и подумает, как надо жить и учиться сегодня, чтобы быть достойными памяти своих ровесников, прошедших тяжелую войну,- с такими словами обратилась в конце своего выступления к присутствующим  в зале Оксана Ивановна.

В организации и проведении мероприятия принимали участие: обучающиеся Шабдинов Редван, Бавбекова Диана, Коновченко Алёна, Круглов Антон.