День памяти А.С. Пушкина

13 февраля 2019 г. в Прибрежненском аграрном колледже  в общежитии № 1 под руководством воспитателя Скляр О. И. был проведен час поэзии ко дню памяти Александра Сергеевича Пушкина «Он покорил и время, и пространство».

В России фамилия Пушкин известна каждому ведь это не просто величайший русский поэт, а еще и реформатор русского языка и культуры в целом.  И сегодня  для многих он до сих пор жив, ведь память о нем бессмертна. 10 февраля (29 января по старому стилю) 1837 года великий русский поэт в возрасте 37 лет скончался от ранения, полученного во время дуэли с Дантесом двумя днями ранее.

В ходе мероприятия присутствующие  посмотрели презентацию о жизни и творчестве великого русского поэта. Вспомнили большое количество произведений, ставших классикой русской литературы. Интересно было узнать  о том, что в его честь названы улицы и площади нашей страны; его имя носят институты, театры, библиотеки; есть планета «2208 Pushkin»; есть кратер на планете Меркурий, названный в честь поэта. Участники декламировали стихотворения и зачитывали отрывки  из любимых произведений.

В заключительной части мероприятия прозвучали следующие строки:

«Евгений Онегин». Последняя глава романа. Главный герой возвращается в свет «- Знаком он вам? – И да и нет.»

Так и с самим поэтом. Наверное, каждое поколение будет находить что-то новое и в творчестве Пушкина, и в его жизни. И чем больше мы будем узнавать, тем ближе к нам он будет становиться.