«Память моя блокадная…»

27 января 2022 года в 107 аудитории Прибрежненского аграрного колледжа состоялся объединенный классный час, посвященный знаковому событию в период Великой Отечественной войны – Дню снятия Блокады Ленинграда.

Заместитель директора по воспитательной работе А.В. Крамская сообщила, что блокада Ленинграда — это период осады города Ленинграда в Великую отечественную войну, которая продолжалась почти 900 дней. Она началась 8 сентября 1941 года и была снята 27 января 1944 года. В планы Гитлера входило полностью уничтожить город и его жителей. Ленинград был важным городом для СССР. В городе и его окрестностях в 1941 году проживало почти 3 миллиона человек. В нём были расположены военные заводы, которые производили снаряды, мины, танки, самолёты и др. Из Ленинграда в другие города России шли железные дороги. В результате блокады и обороны города погибли 632 тысячи человек солдат и мирного населения.

Алла Владимировна рассказала присутствующим о трагических событиях с которыми столкнулись жители осаждённого города, о трудностях с которыми они столкнулись и конечно же о стойкости, мужестве и героизме советского народа, вступившего в борьбу за свое Отечество.

В завершении классного часа всеобщему вниманию была представлена документальная кинохроника «Блокада Ленинграда».