Общежитие – наш второй дом!

Первый год обучения в колледже особенный для каждого обучающегося. Именно в это время происходит проверка сил, способностей, настойчивости студентов в овладении знаниями, умениями, проявляется уровень нравственных и волевых качеств и навыков общения.

Особая роль в адаптации первокурсников принадлежит преподавателям, кураторам, психологу, воспитателям общежития и их содействию естественному процессу развития каждого обучающегося.

Первого сентября 2022 года более 200 вчерашних школьников стали обучающимися Прибрежненского аграрного колледжа и многие из них заселились в общежития.

Общежитие колледжа – не только место проживания, но и новая социальная микросреда, определяющая перспективные направления профессионального и духовного развития личности. В этом месте молодые люди приобретают опыт межличностных отношений, взаимодействия, в большой степени вырабатывается индивидуальный стиль жизни, деятельности и общения.

В первые месяцы у новых жильцов общежитий происходит сложный процесс приспособления к  новым, незнакомым условиям жизни – это и есть период адаптации. Ребятам тяжело привыкнуть к тому, что они находятся далеко от дома, родителей, давних друзей. Но это не беда!

С самых первых дней проживания первокурсников в общежитиях воспитатели Л.Н. Гафарова и О.И. Скляр, активно помогают ребятам освоится, были проведены собрания и индивидуальные знакомства. В случае возникновения конфликтов и проблем межличностного взаимодействия обучающиеся имеют возможность обратиться за консультацией к педагогу-психологу Е.В. Фёдоровой.

Важнейшим фактором воспитательной работы в студенческом общежитии является создание благоприятной психологической атмосферы, то есть педагогически воспитывающей среды. Эта среда, формируется путём массового, и самое главное, качественного участия обучающихся в культурно — досуговых и спортивно-оздоровительных мероприятиях, проводимых в общежитии.