Встреча с представителями органов правопорядка

15 сентября 2022 года в 107 аудитории Прибрежненского аграрного колледжа состоялась встреча обучающихся с помощником Сакского межрайонного прокурора Ю.В. Пашининой и инспектором ПДН МО МВД «Сакский», майором полиции В.Н. Тахновским.

Юлия Витальевна рассказала присутствующим о специфике деятельности прокуратуры, о формах и способах защиты прокурором прав граждан. В ходе разговора также были затронуты следующие темы: нормы нравственного поведения и разрешение конфликтов мирным путем.  Обучающиеся узнали о статьях закона, касающихся ответственности несовершеннолетних за совершение различных преступлений, в том числе об ответственности за незаконное употребление, хранение и распространение наркотических веществ. 

Затем Владимир Николаевич ознакомил ребят с деятельностью отдела полиции по делам несовершеннолетних и напомнил, что до наступления совершеннолетия родители несут ответственность за действия и поступки несовершеннолетних. Однако несмотря на это в случае нарушения ряда статей уголовного кодекса Российской Федерации ответственность накладывается на лицо с 14 летнего возраста.

В завершение встречи сотрудники правопорядка ответил на все интересующие молодое поколение вопросы, посоветовал им активно проявлять гражданскую позицию, оказывать содействие правоохранительным органам в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и призвали быть бдительными.