Тематические линейки, посвященные профилактике табакокурения в студенческой среде

По данным Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день в мире проживает около 1,5 миллиарда курильщиков, наибольшее их количество в Китае, России и США. Большая их часть начали курить в молодом, подростковом возрасте. И не смотря на печальную статистику, что 90 % смертей в мире происходит от рака легких, 75 % – от хронического бронхита, 25 % – от заболеваний сердца молодые ребята портят свое здоровье и становятся зависимыми от сигарет и других курительных приспособлений.

С целью профилактики формирования вредных привычек и приобщения к здоровому образу жизни 13-14 сентября 2022 года в актовом зале Прибрежненского аграрного колледжа состоялись тематические линейки, посвященные профилактике табакокурения в студенческой среде.

Педагог-психолог Е.В. Фёдорова рассказала присутствующим, что любой курильщик должен понимать, что табакокурение и здоровье – вещи несовместимые. С первой сигареты негативное влияние будет все больше и больше усиливаться, пока не перейдет, в какое-либо из типичных для курящего человека заболеваний.

Зависимость от табакокурения формируется как психическая, так и физиологическая. Обычно, одна сигарета содержит в себе около 0,3 г никотина. Не привыкший человек может получить серьезное отравление от первой же попытки курения, а опытный курильщик может погибнуть от 15 – 20 штук.

В дыме, помимо никотина содержится огромное количество различных токсических веществ, и если никотиновая зависимость заставляет человека курить снова и снова, то токсины, раз за разом все сильнее и сильнее отравляют ослабленный организм. Специалисты относят никотин по силе привыкания в группу таких серьезных наркотиков, как кокаин и героин.

В продолжении линейки педагог-организатор, начальник штаба добровольной студенческой дружины (ДСД) М.В. Князев напомнил обучающимся о запрете курения на территории колледжа, об ответственности за курения в общественных местах, а также ознакомил присутствующих с деятельностью ДСД.

В завершении присутствующие просмотрели видео материалы о влиянии курения на здоровье человека.