Внеурочная встреча с педагогом-психологом

Смена образа жизни, переезд, подготовка к экзаменам отнимает много сил и  времени. Студенты часто  испытывают  нервно-психические нагрузки, которые  могут проявиться в эмоциональном истощении. Сильное волнение и беспокойство мешают сосредоточиться, снижают внимательность и работоспособность. Но это состояние вполне поддаётся сознательному регулированию. Существуют различные психологические приемы, как справиться с тревогой, стрессом и нервным напряжением.

20 октября 2022 года в общежитии №3 Прибрежненского аграрного колледжа состоялась встреча жильцов общежития с педагогом-психологом Е.В. Фёдоровой.

Тема встречи: «Снятие эмоционального напряжения». Цель мероприятия – укрепление психологического здоровья студентов, обучение способам снятия эмоционального напряжения в периоды стресса, а также повышение работоспособности.

Екатерина Вадимовна рассказала присутствующим, что современный ускоренный ритм жизни оказывает влияние не только на физическую, но и на эмоциональную сферу личности. Часто возникает тревога, страх, чувство неуверенности, эмоциональное напряжение, стресс. Люди по-разному переносят напряженные ситуации. Одни – быстро преодолевают «фазу тревоги» и сразу «берут себя в руки». Другие – быстро «сдаются». Однако необходимо помнить, что у каждого человека есть уникальная способность — саморегуляция. Это умение расслабиться или сдержаться, снять физическое и эмоциональное напряжение.

В ходе встречи ребята ознакомились с самыми эффективными способами борьбы со стрессом направленными на мышечное и дыхательное расслабление.

«Если вы попадаете в стрессовую ситуацию, то самое главное – спокойствие, пусть даже чисто внешне. Сохранив самообладание, вы можете доказать себе, что вы сильный человек. А самое главное, вы сохраните своё здоровье. Позитивно и доброжелательно относитесь ко всему окружающему: к людям, к природе, к миру»,- в завершении отметила педагог-психолог.