Экскурсия «Малый Иерусалим» 2024

21 марта 2024 г. обучающиеся проживающие в общежитии № 3 Прибрежненского аграрного колледжа, под руководством воспитателя О. И. Скляр посетили экскурсию «Малый Иерусалим», которая расположена в старой части города Евпатория.

В ходе экскурсии ребята узнали о том, что Малый Иерусалим в Евпатории – это исторический район с множеством достопримечательностей: караимские кенассы, синагогу Егия-Капай, мечеть Тахтала-Джами и другие объекты. Большинство объектов были построены в 16 веке и имеют уникальную конструкцию и освещение.

Ворота Одун-базар капусы являются одним из наиболее знаменитых памятников архитектуры средневековой Евпатории. Купеческая синагога была главной синагогой города, но в настоящее время не работает. Караимские кенассы являются молитвенным комплексом народа караимы и памятником архитектуры 18 века. Храм «Крымчакский къаал» ранее был жилым особняком, принадлежавшим крымчакам, и теперь является частным домовладением. 

Текие дервишей (исламский монастырь) — это комплекс из трех зданий, куда сегодня входит мечеть и медресе, а началось все с ордена храма, веком позже возвели медресе, а затем мечеть Шукурулла-Эфенди.

Текие дервишей – пожалуй, самая интересная остановка маршрута. На экскурсии ребята увидели обитель с кельями и залом, мечеть, медресе, на первом этаже которого работает музей крымско-татарской культуры, фонтан и старинное кладбище, где хоронили обитателей монастыря.

Хотелось бы поблагодарить Марию за прекрасную экскурсию! Это был чудесный, насыщенный день, полный эмоций и впечатлений! Экскурсия позволила узнать много интересного, увидеть много потаённых уголков Евпатории, о которых мы раньше и не догадывались.