Экскурсия в Джанкойский молокозавод «Новатор»

29 мая 2025 года, обучающиеся Прибрежненского колледжа, под руководством преподавателя Н.А. Зинчук посетили Джанкойский молокозавод «Новатор», расположенный в городе Джанкой.

Компания «Новатор» – крупнейший производитель молочной продукции Республики Крым. Ассортимент молочной продукции, производимой на заводе, включает в себя сливочное масло, сыры твердые и полутвердые, с белой и голубой плесенью, плавленые и творожные, цельномолочную и кисломолочную продукцию, сухие молокопродукты.

Компания известна всей стране своими вкусными молочными продуктами: «Азбука Крыма», «Джанкойское молоко», «Стеша», «Джанкойский сыр», «Милая деревня».

Сотрудники компании радушно встретили ребят и рассказали об истории молокозавода, о его функционировании, а также поделились с обучающимися важной информацией о составе и пользе молочных продуктов. Ребята побывали на каждом из этапов обработки молока, начиная от его приема и заканчивая упаковкой готового товара.

Сотрудники производства носят рабочую униформу, а гостям предлагается одеть комплект одноразовой защитной одежды. Каждое утро к заводу приезжают молоковозы. Основная часть молоковоза — это длинная цистерна, разделенная на несколько секций. На стадии приемки из каждой секции молоковоза берут пробу молока и смотрят на соответствие качеству. Оценивается количество белка, жира, кислотность, плотность и другие параметры. Кроме того, смотрят на наличие антибиотиков. Антибиотики попадают в молоко, если корова болела и получала их как лекарство. 

Прошедшее приемку молоко перекачивается в танки — огромные железные «бочки», а молоковоз два часа моют дистиллированной водой, чтобы он уехал стерильным. Стерильности уделяется очень много внимания на всех стадиях производства. На входе в производственную зону стоит турникет, над которым располагается дезинфекционная камера — это короб с двумя отверстиями для рук. Нужно засунуть руки в отверстия, на них брызнет дезинфицирующая жидкость. После этого можно проходить через турникет. Всё производство осуществляется закрытым способом, то есть продукт всегда идет по трубам. Это позволяет добиться большей стерильности, а значит немного продлить срок хранения готового продукта.

В завершении экскурсии ребят ждала дегустация полученной продукции.