Открытое воспитательное мероприятие: «Инновационные технологии в сельском хозяйстве»

11 ноября 2025 года, в Прибрежненском аграрном колледже, в рамках недели цикловой комиссии агроэкономических дисциплин преподаватель С.К. Моргунский провел открытое воспитательное мероприятие: «Инновационные технологии в сельском хозяйстве», целью которого было формирование у обучающихся интереса к сельскому хозяйству, к растениеводческой науке и к выбранной профессии. На мероприятии присутствовали обучающиеся специальности 35.02.05 Агрономия из 24-А, 34-А и 44-А групп.

Особое значение в настоящее время имеют инновации в аграрной сфере, поэтому целесообразным является вовлечение обучающихся в инновационную деятельность, связанную с сельским хозяйством и направленную на формирование у них необходимых для этого компетенций, что позволит не только популяризировать профессии данной отрасли, но и усилить интерес к изучению агрономических дисциплин.

Движущей силой инновационной деятельности в сельском хозяйстве является интеллектуальная творческая активность человека, в основе которой лежат:

— необходимые для инноваций знания из фундаментальных и прикладных наук;

— личностные качества, позволяющие новатору создавать новый продукт или совершенствовать имеющийся с учетом длительности проверки эффективности инновационной идеи в аграрной сфере, а также способствующие продвижению нового продукта.

В ходе мероприятия, обучающиеся ознакомились с ролью современного агронома в инновационной деятельности, профессии агронома среди стремительно развивающихся технологий, внедрения современных технологий в растениеводстве.

Присутствующие ознакомились с презентацией, видеороликами: «Агротехнологии, и точное земледелие», «Топ – 10 технологий, которые изменят сельское хозяйство», «Каким будет сельское хозяйство будущего».

Мероприятие способствует повышению качества образовательного процесса в профессионально-практической подготовке обучающихся колледжа, позволяют воспитывать компетентных профессионалов, готовых решать производственные задачи любой сложности, способных к самообразованию и саморазвитию.