Тематическая линейка «Что говорит совесть?»

14 января 2026 года, в актовом зале Прибрежненского аграрного колледжа, под руководством преподавателя Е.Ю. Сахащик состоялась тематическая линейка отделений из цикла «Разговоры о важном» на тему: «Что говорит совесть?».

В ходе мероприятия обучающиеся 34-А группы рассказали присутствующим, что совесть — это внутренний «компас», который помогает людям принимать решения и в самых простых, и в самых сложных обстоятельствах. В нашей культуре это понятие связано не только
с нравственным выбором, но и с долгом, честностью, милосердием и искренним раскаянием.

Совесть нужна, чтобы помогать делать выбор в соответствии с принятыми в обществе ценностями, воспитанием и обстоятельствами. Действовать, согласуясь со своей совестью, действительно далеко не всегда просто. Иногда внутри нас побеждает эгоизм, иногда нами управляет страх осуждения.

Одним из ключевых моментов стал просмотр интервью с доктором психологических наук, академиком Российской академии образования Ш. А. Амонашвили. Его мысли о совести и нравственности стали отправной точкой для дальнейшего обсуждения. Также присутствующие посмотрели фрагмент передачи «Бесогон ТВ», что добавило разнообразия в формат занятия и способствовало более глубокому пониманию темы.

Голос совести — это внутренний ориентир, который подсказывает, что правильно, а что нет. Иногда он тихий, а под давлением коллектива, друзей или желания собственной выгоды, кажется, что голос совести расслышать особенно нелегко. Здесь важно вспомнить, как наши поступки отражаются на других. Выбор того или иного поступка — это всегда личное дело каждого человека.

«Честь, порядочность, совесть — это качества, которыми дорожить нужно так же, как мы дорожим своим здоровьем, ибо без этих качеств и человек — не человек», — Д. С. Лихачев.